27 Апр, 2024

Лечение перхоти народными средствами

1 минута чтение

 

 

Эта противная перхоть…

 

Часто женщины испытывают от перхоти не только зуд и раздражение, но и неловкость, дискомфорт. Он заставляет дам постоянно смотреть на свои плечи, чтобы увидеть, есть ли там белые хлопья перхоти. И, чтобы быть уверенным, что никто не заметил, приходится постоянно озираться по сторонам, счесывать перхоть с головы и быстро стряхивать. Иногда удается найти удобный момент, когда есть возможность избавиться от перхоти, однако, в большинстве случаев, удобных моментов не удается найти, что очень раздражает.

Перхоть является общей проблемой и, чтобы избавляться от нее, приходится мыть волосы 5-6 раз в неделю. Можно купить лечащие шампуни против перхоти, однако, их нельзя использовать после того, как перхоть вымыта из волос. В этом случае нужно пользоваться обычным шампунем. Шампуни против перхоти очень жестко влияют на кожу головы и делает волосы сухими и ломкими. Использование шампуня должно всегда сопровождаться хорошим кондиционером. И лучше всего держаться подальше от дешевых кондиционеров, так как они притягивают к волосам много грязи.

 

Лечение перхоти в домашних условиях

 

народными средствами

 

 

Для лечения перхоти народными средствами можно воспользоваться кокосовым маслом или маслом  жожоба. Они оба увлажняют кожу головы, уменьшают секрецию жировых кожных выделений и поддерживает рН баланс. Эти условия необходимы для того, чтобы избавиться от перхоти. Оливковое масло отличное средство, но его необходимо смешать с кокосовым маслом в пропорции один к одному.

Необходимо смазывать волосы, а вечером перед сном тщательно вымыть голову. Массажное масло для кожи головы должно быть мягким, не резким, иначе это ослабит корни волос. Затем надо опустить полотенце в горячую воду, отжать его и обернуть вокруг головы. Оставить на пять минут, а затем повторить процесс обертывания три раза. Горячее полотенце помогает коже головы и волосам поглощать массажное масло. Для достижения лучшего результата такую процедуру необходимо делать 2 раза в неделю.

Важную роль в поддержании здоровья у волос и лечения перхоти народными средствами играет и диета. Необходимо есть много фруктов и овощей, особенно зеленых листовых, а также продукты из цельного зерна, молочные продукты и пищу, богатую витамином B и белком. Хорошее питание и получение всех необходимых витаминов и минеральных веществ положительно влияет на здоровье волос.

 

 

Кроме этих систематических действий, можно попробовать лечение перхоти в домашних условиях и другими средствами.
Одним из наиболее эффективных методов лечения перхоти народными средствами является лимонный сок. Две столовые ложки лимонного сока смешивайте с теплой водой. С помощью пальцев и ладоней полученную жидкость необходимо втирать в кожу головы до самых кончиков волос. Подождать 10-15 минут, а затем смыть холодной водой. Можно также добавить сок лайма, чтобы увлажнить волосы перед массажем кожи головы.

Еще одно народное средство от перхоти — творог. Необходимо 100 гр. творога положить в чашку и добавить к нему две столовые ложки лимонного сока. Все это хорошо перемешать, чтобы получить однородную смесь. Затем втереть полученную массу в кожу головы, оставить на полчаса и смыть с помощью мягкого шампуня.
Можно на ночь замочить семена пажитника в одной столовой ложки воды. На следующее утро размягченные семена необходимо измельчить для получения густой пасты. Пасту необходимо нанести на кожу головы, оставить на полчаса и потом смыть с помощью мягкого шампуня, а затем ополоснуть с использованием кондиционера.

Ним — благодаря его антисептическим и противовоспалительным свойствам, является хорошим средством избавления не только от перхоти, но и от вшей. Из листьев нима делают пасту, затем наносят на кожу головы и ждут 20 минут, смывают холодной водой.

Еще одно средство: взбить два яйца, нанести на кожу головы и оставить на час. Потом смыть с шампунем. Яйца очень полезны, они помогают не только в освобождении от перхоти, но и могут использоваться для кондиционирования волос, а также для лечения выпадения волос. После втирания взбитых яиц в кожу головы зуд уменьшится, а волосы будут более гладкими и блестящими.

Одним из самых полезных средств для ухода за волосами является алоэ вера. В состав алоэ входит 12 различных веществ, обладающих противовоспалительными свойствами, которые успокаивают кожу головы, увлажняют ее и уравновешивают баланс рН. Кроме того, оно обладает и противогрибковыми свойствами. Способ применения: нанести гель алоэ вера на кожу головы и оставить на полчаса, потоми промыть волосы холодной водой. Если регулярно пить сок алоэ вера, он сделает волосы блестящими, мягкими и здоровыми. Но беременным женщинам не рекомендуется пить сок алое, так как оно может вызвать кровотечение.

 

 

Статьи раздела народный целитель:

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Теги статьи: лечение перхоти, лечение перхоти в домашних условиях, лечение перхоти народными средствами.